Qui sommes-nous ?

UNIMEDIA, c’est LE partenaire incontournable des Administrations communales et hospitalières pour leur communication print & multimédia.

La direction d’UNImédia Éditions est exercée par Peter OLWI et Jean-Michel DELFORGE depuis plus de 20 ans.

Une équipe stable et compétente de 30 personnes se répartit sur nos sièges de Liège et Auvelais. Cette stabilité exceptionnelle et notre organisation professionnelle assurent les relations étroites avec les mandataires et les annonceurs.

UNIMEDIA fait partie du groupe Rossel depuis 2011.

EDITIONS

Leader wallon dans le secteur de l’édition de guides de proximité financés par la publicité, UNIMEDIA est en contrat avec 100 communes et 40 hôpitaux. En outre, nous publions plus de 120 annuaires commerciaux par an.

UNIMEDIA finance, par la vente d’espaces publicitaires, des guides et bulletins communaux, des annuaires commerciaux et des brochures d’accueil des patients d’hôpitaux.

Nous travaillons, la plupart du temps, sous le couvert d’une accréditation des Collèges Communaux et directions d’hôpitaux, ce qui assure une information exacte et actualisée.

UNIMEDIA rassemble en réalité sous un même nom les activités wallonnes de régie publicitaire et d’édition d’UNIJEPWEKA et INFO-COM. Trois sociétés sérieuses et crédibles depuis plus de 30 ans.

MULTIMEDIA

En 2017,UNIMEDIA devient 100% multimédia !

Dans le prolongement de son offre print, UNIMEDIA propose une déclinaison vidéo de ses services. Avec la collaboration d’une société de production expérimentée, UNIMEDIA réalise des productions audiovisuelles à destination des Institutions hospitalières, des Villes et Communes. Une nouvelle dimension multimédia, pour une offre désormais globale et toujours le même gage de sérieux.

Pour ce faire, UNIMEDIA a choisi de collaborer avec un professionnel du secteur: LABOITEACOM implantée à Verviers. Pilotée par d’anciens journalistes de télévision, radio et presse écrite, cette agence de communication multimédia se profile comme un expert du fond et de la forme, spécialisé dans la communication hospitalière et Institutionnelle.

Notre team

Une équipe expérimentée
Peter Olwi
Administrateur Délégué
p.olwi@uni-media.be
Jean-Michel Delforge
Administrateur Délégué
jm.delforge@uni-media.be
Véronique Deffernez
RH & comptabilité
v.deffernez@uni-media.be
Vinciane Servais
Comptabilité & contentieux
v.servais@uni-media.be
Patricia Gentile
Gestion de production Guides et Bulletins communaux
p.gentile@uni-media.be
Françoise Salmon
Gestion de production Hôpitaux et brochures spécifiques
f.salmon@uni-media.be
Sandy Kruk
Prise de rendez-vous
s.kruk@uni-media.be
Aurélie da Mata
Alexis Dor
Graphiste / Web designer
a.dor@uni-media.be
Virginie Kintziger
Axelle Schyns
Isabelle Desirotte
Philippe Plomteux
Michel Christelbach
Denis Lacroix
Nathalie Carpent
Responsable Commerciale (Guides Vlan)
n.carpent@uni-media.be
Sophie Druart
Commerciale (Guides Vlan)
s.druart@uni-media.be
Kristofer Gérard
Commercial (Guides Vlan)
k.gerard@uni-media.be
Carine Maes
Commerciale (Guides Vlan)
c.maes@uni-media.be
Florence Menschaert
Commerciale (Guides Vlan)
f.menschaert@uni-media.be
Maria Miraglia
Commerciale (Guides Vlan)
m.miraglia@uni-media.be
Mike Noël
Commercial (Guides Vlan)
m.noel@uni-media.be
Laurence Hardy
Commerciale (Guides Vlan)
l.hardy@uni-media.be